В рамках проекта волонтёры «Луковицы» каждую неделю встречаются с жителями московского психоневрологического интерната. Регулярные встречи, дружба и общение одинаково важны для всех участников — и волонтёров, и молодых людей из ПНИ.
Несколько постоянных жителей московского ПНИ № 22 каждую субботу приезжают на встречу с волонтёрами. В их компании они готовят еду, учатся пользоваться бытовой техникой, ходят в музеи и магазины, снимают кино, создают керамические украшения и путешествуют (с 2017 года ребята каждое лето ездят в интегративный лагерь на Валдай). В анимационной студии под руководством Марии Коган-Лернер команда создаёт мультипликационные работы, в том числе клип на песню Алексея Паперного “Жить бы так”, который они презентовали в московском клубе “Китайский летчик Джао-Да”, и креативный анимированный отчёт фонда. Керамическая мастерская и ее руководитель Дима Вакулин производят яркие абстрактные украшения, которые с успехом продаются на благотворительных ярмарках. В планах проекта — продолжать арт-эксперименты и находить новые пути для самовыражения.
Цель программы – расширить жизненный опыт людей, которые провели в закрытых сиротских учреждениях всю жизнь
Луковица и эскалатор
Те, кто всю жизнь питались в столовых, никогда не видели целой луковицы. А никогда не бывая в метро, боятся ступить на эскалатор. Мы надеемся подготовить нескольких участников программы к самостоятельному проживанию вне интерната. На сегодняшний день несколько человек из компании «Луковица и эскалатор» при поддержке фонда уже поступили в колледж.
ВОЛОНТЁРЫ В ИНТЕРНАТАХ
Такие встречи улучшают качество жизни всей семьи: это осмысленное и увлекательное времяпрепровождение ценно и самим молодым людям, хорошо влияет на их настроение и самочувствие. А родственникам, опекающим людей с инвалидностью, это даёт несколько свободных часов в неделю, чтобы отдохнуть, поработать, решить бытовые вопросы.
За три года, прошедшие с момента запуска программы, участники освоили много самых разных навыков, но главное - группа молодых людей из ПНИ и волонтёров превратилась в настоящее сообщество, где у каждого есть свое особенное место, пространство для реализации творческого потенциала и свои личные теплые дружеские отношения.
Подпишитесь на любое пожертвование — и мы вместе поможем особым взрослым вести обычную жизнь
Made on
Tilda